Vous êtes ici : CDC > Historique
/ CDC /

Historique

En février 1979 Amélie Grand crée Les Hivernales, une semaine consacrée à la danse proposant des spectacles, des stages, des expositions, des projections, des rencontres et un Forum Libre Danse pour les jeunes compagnies. Au cœur de l’éclosion de ce que l’on appellera "la jeune danse française" et le formidable élan autour de la danse dans les années 80, Les Hivernales connaissent un succès croissant.

Les Hivernales se déclarent Centre de Développement Chorégraphique, en 2001, comme d’autres structures réparties sur toute la France et forment aujourdhui avec 9 autres CDC un réseau.
En 2005, le Ministère de la Culture et de la Communication donne aux CDC les moyens de développer leur activité d’accueil de compagnies, de soutien à la production, de projets de création, de diffusion et de sensibilisation.

En 2008, dans le cadre des Entretiens de Valois mis en place par le Ministère de la Culture et de la Communication, les CDC établissent en concertation avec le ministère, une charte de missions, s’engageant ainsi à assurer la diversité de la culture chorégraphique sur leur territoire et à développer des activités de sensibilisation et de diffusion.

Depuis 2005, le CDC - Les Hivernales accueille sur le plateau du CDC, spectacles, chorégraphes en résidence, rencontres et stages, dans ce lieu permanent pour la danse.

Directeur du CDC de 2009 à 2016, Emmanuel Serafini a poursuivit le travail engagé : suivre, accompagner mais aussi donner à voir l’art chorégraphique au plus grand nombre.

En octobre 2016, Isabelle Martin-Bridot a été officiellement nommée à la direction des Hivernales.

2012

Identités et Racines, focus sur l'Asie

Androphyne, Jonah Bokaer, Gábor Halász, Coline, Catherine Diverrès, Ballet National de Marseille - Frédéric Flamand | Ai Weiwei, Uiko Watanabe et Kyung-a Ryu, Sumako Koseki, William Petit, Ex Nihilo, Lee Hyun-Bum et Choi jin-ju | Hee-jung Kim et Su-yun Yi, Malgven Gerbes et David Brandstätter, Lionel Hoche, Carlotta Ikeda, TPO, Jeong-ho Nam, Didier Théron, Pascal Rambert, Cie Onstap, Olé Khamchanla, Abdou N’gom et Clarisse Veaux, T.H.E. Dance company


L'été au CDC, particulièrement danse

John Scott, Malgven Gerbes et David Brandstätter, James Carlès, Cie Melting Force / Souhail Marchiche, Collectif 2 Temps 3 Mouvements, Pere Faura, Karine Ponties, Thierry Baë



2011

Identités et Racines, focus sur les Amériques

Groupe Grenade, Françoise Murcia, Conservatoire d’Avignon, France, Cie Chatha/Aïcha M' Barek et Hafiz Dhaou, France/Tunisie, Radhouane El Meddeb, Tunisie, Vanilton Lakka, Brésil, Jérôme Bel, France, Trisha Brown, Etats-Unis, Jonah Bokaer, Etats-Unis, Lia Rodrigues, Brésil, Mathilde Monnier, France, Olivia Grandville, France, Johanne Saunier, Belgique/Mexique, Abel Berenguer, Cuba, Yourik Golovine, France,  Jean-Sébastien Lourdais, Canada, Josette Baïz, France, Nathalie Collantes, France, Claudio Bernardo, Belgique/Brésil, Jorge Arturo Vargas, Mexique, Rita Quaglia, Italie, Chloé Moglia, France, José Navas, Canada.


100% DANSE / Quand les régions s’en mêlent

7 compagnies dans le Off
Compagnie Art Mouv'/Hélène Taddei Lawson, Corse, Cie Chatha/Aïcha M' Barek et Hafiz Dhaou, Rhône-Alpes, Daniele Ninarello, Piémont Italie Compagnie Gaetano Battezzato Teatri del vento, Rhône-Alpes, Compagnie En phase/Miguel Nosibor, PACA, Compagnie Elyamni/Samir Elyamni, PACA, Compagnie Vilcanota/Bruno Pradet, Languedoc-Roussillon

DHH 2011
Cie Stylistik, Cie Jean-Pierre Aviotte Commun-Instant, Cie Rêvolution



2010

Identités et Racines, focus sur l'Afrique

Bertrand Lombard, France, Bernardo Montet et Thomas Ferrand/CCN de Tours, France, Héla Fattoumi et Eric Lamoureux/CCN de Caen France, City Teater & Dance Group/Robyn Orlin, Afrique du Sud, Nelisiwe Xaba, Afrique du Sud, Cie Traits de Ciel/Thierry Baë, France, Cie Chatha/Aïcha M' Barek et Hafiz Dhaou, France/Tunisie, Cie salia nï seydou, Burkina Faso, Cie Le rêve de la Soie/Patrick Servius, France, Cheza, Belgique/Congo, Hélène Iratchet, France, Mounir Saed, Egypte, Salah El Brogy, Egypte, Shaymaa Shoukry, Egypte, L'A./Rachid Ouramdane, France, Régine Chopinot, France, La Zouze/Cie Christophe Haleb, France, Michel Papach Kouakou/Daara Dance, Côte d'Ivoire, Opiyo Okach/Gaara Projects, Kenya, Xavier Lot, France, DeLaVallet Bidiefono/Cie Baninga, Congo.


100% DANSE / Quand les régions s’en mêlent

7 compagnies dans le Off
Technologia Filosofica/Francesca Cinalli, Piemonte (Italie), Collectif 2 Temps 3 Mouvements/Nabil Hemaïzia, Mathieu Desseigne, Sylvain Bouillet, PACA, RAMa/Fabrice Ramalingom, Languedoc-Roussillon, Cie Stylistik/Abdou N'Gom et Clarisse Veaux, Rhône-Alpes, Cie Malka/Bouba Landrille Tchouda, Rhône-Alpes, Kubilai Khan Investigations/Franck Micheletti, PACA, Cie Dorina Fauer/Pierre-Yves de Jonge, Belgique francophone.



2009

L'étrange

Cie Red Notes/Andy de Groat, Montauban, Jean Guizérix et Wilfrid Piollet, Paris, Jean Christophe Paré et l'Ecole Nationale Supérieure de Danse de Marseille, Cie Mossoux Bonté, Belgique, Stéphane Gladyszewski, Canada, Cie Losanges/Stéphanie Nataf, Paris, Mélanie Munt, Belgique, David Wampach, Montpellier, .La Ventura Cie/Ana Ventura, Caen, Cie La Coma/Michel Schweizer, Bordeaux, Cie Cré-Ange, Paris, Nelisiwe Xaba, Afrique du Sud, Joseph Nadj/Centre Chorégraphique National d'Orléans, Théâtre Bathyscaphe/Alexandre Castres, Paris, Cie Illico/Thomas Lebrun, Lille, Sankaï Juku, Japon.


L'Eté des Hivernales / Quand les régions s’en mêlent

10 compagnies dans le Off


Au Studio des Hivernales
Delgado Fuchs, Belgique francophone / Suisse, Cie Aurelia/Rita Cioffi, Languedoc-Roussillon , Cie Epiderme/Nicolas Hubert, Rhône-Alpes, La Vouivre, Auvergne, Ambra Senatore, Piémont / Italie


Au Théâtre des Hivernales
Cie Onstap/Hassan Razak, PACA, Cie Propos/Denis Plassard, Rhône-Alpes, Clash 66/Raphaël Hillebrand et Sébastien Ramirez, Languedoc-Roussillon, Pascal Montrouge/Objets chorégraphiques, La Réunion, Cie La Liseuse/Georges Appaix, PACA.



2008

En apesanteur
Cie Lézards Bleus/Antoine Le Menestrel, Vaucluse, Cie Retouramont, Paris, Cie Le Guetteur/Luc Petton, Château-Thierry, Cies Archaos et Sylvie Guillemin, Marseille et Grenoble, Cie Ariadone/Carlotta Ikeda, Bordeaux, Cie Ici Maintenant/Ingeborg Liptay, Montpellier, Kitsou Dubois, Paris, Cie Moglice - Von Verx, Sète, Cie 9.81/Eric Lecomte,Belgique, 1ère en France, Pataphysique/Brice Gaubert, Montpellier, Cie Pierre de Lune/Katia Pierre et Charline St Martin de Crau, Kati Haschert, Midi-Pyrénées, Cie Grenade/Josette Baïz, Aix-en-Provence, Cie les mains; les pieds et la tête aussi/Mathurin Bolze, Lyon, Cie Mossoux-Bonté et Ensemble Musiques Nouvelles, Belgique, Cie Nö/Jutta Knödler , Marseille, Cie Anouchka Vallon/Veronica Vallecillo, Paris, Cie Ça/Hervé Dianas, Paris

L'Eté des Hivernales / Quand les régions s’en mêlent

11 compagnies dans le Off


Au Studio des Hivernales
Cie étant-donné, Haute Normandie , Cie furiosas/Carmen Blanco Principal, Belgique francophone, Collectif LapsProduction Charleroi/Danses, Belgique francophone, Cie Humaine/Eric Oberdorff, P.A.C.A, Cie Frédéric Cellé/Le grand Jeté, Rhône-Alpes, Cie Hors Commerce/Hélène Cathala, Languedoc-Roussillon


Au Théâtre des Hivernales
Le Guetteur/Luc Petton, Picardie ,.La Ventura Cie/Ana Ventura, Basse-Normandie, Cie Alexandra N'Possee, Rhône-Alpes, Cie Woosh'ing Mach'ine/Mauro Paccagnella, Belgique francophone, La zouze/Cie Christophe Haleb, P.A.C.A



2007

Et vous trouvez ça drôle ?

Cie Jean Gaudin, Paris, maquette, Beau Geste/Dominique Boivin, Val-de-Reuil, Cie Dame de Pic/Karine Ponties, Belgique, Cie Alias/Guilherme Botelho, Suisse, Génôm/Aragorn Boulanger, Toulouse, Cie 2 temps 3 Mouvements, Avignon, Cie Käfig/Mourad Mezzouki, Lyon, Cie Die Doanu/Andréa Sitter, Paris, Cie Propos/Denis Plassard, Lyon, création, Cie Isabella Soupart, Belgique, 1ère en France, Pataphysique/Brice Gaubert, Montpellier, Cie Pierre de Lune/Katia Pierre et Charline Quenin, St Martin de Crau, Kati Haschert, Marseille, Cie Illico/Thomas Lebrun, Lille, Cie Jean Ribault, Avignon, création, Cie Subito Presto/Yvon Bayer, Rustrel, création, Cie Incanto/Bruno Sajous et Cie Iritis/ Frédéric Werlé, Paris, XL Productions/Maria Clara Villa Lobos, Belgique, avant-première, CCN Rillieux-la-Pape/Maguy Marin, Cie Vilcanota/Bruno Pradet, Montpellier, zero visibility corp ./Ina Christel Johannessen, Norvège, Trans Danse Europe, Cie Sima/Julia Poggi, Marseille, Cie El Yamni, Marseille, L’atelier Sulmierski/Loïc Soleihavoup, Marseille, Cie Quilibrio/Perrine Ball, Montpellier, Andy de Groat et le Ballet de l’Opéra-Théâtre d’Avignon


L'Eté des Hivernales / Quand les régions s’en mêlent

12 compagnies dans le Off


Au Studio des Hivernales
Cie Malka/Bouba Landrille Tchouda, Echirolles , Cie Rêvolution/Anthony Egéa, Bordeaux, Cie Velvet/Joanne Leighton, Belgique, Cie Emmanuel Grivet, Tournefeuille, Cie Françoise Murcia, Valréas, Cie Trilogie Lénblou, Guadeloupe.


Au Théâtre des Hivernales
Claire Heggen/Théâtre du Mouvement, Paris , zero visibility corp ./Ina Christel Johannessen, Norvège, Trans Danse Europe, Pockemon Crew, Lyon, Cie Arts’Fusion/Virginie Mirbeau, Le Havre, Système Castafiore, Grasse, Andy de Groat et le Ballet de l’Opéra-Théâtre d’Avignon



2006

Transmission

Cie Metros/Ramon Oller, Espagne, Cie Françoise et Dominique Dupuy, Fontvieille, Centre Chorégraphique National-Ballet de Lorraine

Cie Claude Brumachon/Benjamin Lamarche, Centre Chorégraphique National de Nantes, Cie Yun Chane, La Réunion, Cie Pedro Pauwels, Paris,

Wilfride Piollet, Jean Guizérix et Jean Christophe Paré, Paris, Cie Mimulus, Brésil, Nomadi – Arja Raatinkainen et Alpo Altokoski , Finlande, Cie Rialto Fabrik Nomade/William Petit, Toulon, Cie Magdalena Reiter, Pologne, création Trans Danse Europe, Cie Emmanuel Grivet, Tournefeuille, création 2004, Cie Heddy Maalem, Toulouse,

Dada Von Bzdülöw Theatre, Pologne, création Trans Danse Europe, Hvratin Omarsdottir et Iceland Dance Company, Islande/Slovénie, création Trans Danse Europe


L'Eté des Hivernales / Quand les régions s’en mêlent

12 compagnies dans le Off


Au Studio des Hivernales
Cie A’Corps, Valence, XL Productions/Maria Clara Villa Lobos, Belgique, Cie Skalen / Michèle Ricozzi, Marseille, Cie Ici et Maintenant / Ingeborg Liptay, Montpellier, Cie Plaisir d’Offrir, / Michel Kelemenis, Marseille, The Guests Company / Yuval Pick, Lyon


Au Théâtre des Hivernales

Cie Yun Chane, La Réunion, Cie Kubilaï Khan Investigations, Marseille, Cie la Zampa, Lavelanet, Heddy Maalem, Toulouse, Les Clandestins/Odile Azagury, Poitiers, Théâtre en l’R/Micha Cotte, Montpellier



2005

... du corps, encore !

Mathilde Lapostolle / Carlotta Ikeda, Avignon (France)/Japon, Cie Ariadone/Groupe Spina, Bordeaux, Cie Claude Brumachon/Benjamin Lamarche, Centre Chorégraphique National de Nantes, Cie Mossoux-Bonté, Bruxelles (Belgique), création Trans Danse Europe, première européenne, Daniel Leveillé, Montréal (Canada), Cie Georges Momboye, Paris, Ko Murobushi, Japon, Cie As Palavras / Claudio Bernardo, Belgique, Cie Peeping Tom, Belgique, Cie Magdalena Reiter, Pologne, création Trans Danse Europe, Cie Emmanuel Grivet, Tournefeuille, création 2004, Cie Heddy Maalem, Toulouse, Dada Von Bzdülöw Theatre, Pologne, création Trans Danse Europe, Hvratin Omarsdottir et Iceland Dance Company, Islande/Slovénie, création Trans Danse Europe


L'Eté des Hivernales / Quand les régions s’en mêlent

6 compagnies dans le Off
Cie A’Corps, Valence, Maria Clara Villa Lobos, Belgique, Cie Skalen / Michèle Ricozzi, Marseille, Cie Ici et Maintenant / Ingeborg Liptay, Montpellier, Cie Plaisir d’Offrir, / Michel Kelemenis, Marseille, The Guests Company / Yuval Pick, Lyon



2004

Autres Danses

Thomas Lebrun / Foofwa d’Imobilité, Lille/Suisse, Cie Traverses / Françoise et Dominique Dupuy, Fontvieille , Granhoj Dans, Danemark, 1ère en France, Leïla Haddad, Paris, La Knopé / Bruno Dizien, Paris, création 2003, Cie Serge Ricci, Paris, Vertical Danse / Noémi Lapzeson, Genève (Suisse), Cie la Liseuse / Georges Appaix, Marseille, Vilcanota et Cie / Bruno Pradet, Montpellier, création 2003, Cie Red Notes / Andy Degroat, , Montauban, création 2003, Hamid Ben Mahi, Floirac, Teatri del Vento / Marina Blandini et Gaetano Battezatto, Montélimar, Cie I.D.A. / Mark Tompkins / Paris, Cie Fêtes Galantes / Béatrice Massin, Alfortville, Las Chucherias, Marseille, Cie Le Souffle, Marseille, Cie Les Staffs, Avignon, Cie Reveïda, Valbonne, Cie Villaneuva Tango, Aramon, Cie Hell, Avignon, Bernard Menault, Aix-en-Provence, Groupe Mambiza, Montpellier


L'Eté des Hivernales

6 compagnies dans le Off
Théâtre du Mouvement / Yves Marc et Claire Heggen, Les Lilas, Julie Bougard, Bruxelles (Belgique), Sylvia Camarda, Luxembourg, Andrea Sitter, Paris, Veronica Vallecillo, Paris, Rencontres avec une compagnie « Une heure avec » Groupe Noces / Florence Bernard, Montpellier, Cie Subito Presto / Yvon Bayer, Avignon, Théâtre du Mouvement / Claire Heggen, Les Lilas, Las Chucherias, Marseille



2003

Autour de Maguy Marin

Les Onstap, Avignon, Cie Yvann Alexandre, La Roche sur Yon , Cie Heddy Maalem, Toulouse, Cie Jean Ribault, Avignon, Frey Faust, Marseille, Maguy Marin / Centre Chorégraphique National de Rillieux La Pape, Cie La Knopé / Bruno Dizien, Paris, Groupe Noces / Florence Bernad, Montpellier, Cie de Danse Michel Hallet Eghayan, Lyon, Cie Fabrice Dugied, Paris, Cie Ici et Maintenant / Ingeborg Liptay , Montpellier, Tomeo Verges / Man Drake, Paris, Cie Karin Wincke, Bruxelles (Belgique), Association Edna / Boris Charmatz, Paris, Cie Jean Gaudin, , Paris, Guigou Chenevier et le groupe Volapück , Avignon, Cie Rialto Fabrik Nomad / William Petit, Toulon, Groupe Mombiza, Montpellier.


L'Eté des Hivernales

4 compagnies dans le Off
Julie Bougard, Bruxelles (Belgique), Andrea Sitter, Paris, Veronica Vallecillo, Paris, Mathilde Lapostolle, Avignon



2002

Tic tac tic tac

Dominique Dupuy, Paris, Les Ballets C de la B / Hans Van Den Broeck, Gand, Cie Camargo / Dominique Rebaud, Paris, Cie Choréam, Paris, Groupe Noces, Montpellier, Ballet Atlantique / Régine Chopinot La Rochell, Cie Yvann Alexandre La Roche sur Yon, Cie Pepau / Pedro Pauwels, Paris, La Maison / Nasser Martin Gousset, Paris, Cie Thierry Thieu Niang Istres, Cie Thierry et Marion Bae, Manosque, Cie Rialto / William Petit, Toulon

CCNT, Daniel Larrieu, Tours


L'Eté des Hivernales

4 compagnies dans le Off
Cie Paul les Oiseaux / Valérie Rivière, Bordeaux, Cie Gaara /Opioh Okach, Kenya, Cie Itinérrances / Christine Fricker, Marseille, Cie Vilcanota / Bruno Pradet, Montpellier

2001

Rebonds

Cie de l'alambic / Christian Bourigault, Paris, Cie hush hush hush / Abdelaziz Sarrokh, Gand, Cie Belen Maya, flamenco, Madrid, mémé banjo / Cie Lionel Hoche, St Etienne, Cie Jean Ribault, Avignon, Cie Ultima vez / Wim Vandekeybus, Bruxelles, Cie Hervé Diasnas, Reims, Cie alentours / Bernard Glandier, Alès, Cie Rui Horta, Lisbonne, Cie Heddy Maalem, Toulouse, Cie Rialto / William Petit, Toulon, Bohemia family dance projects / Jan Kodet, Prague, Cie Bud Blumenthal, Bruxelles, Cie Tommi Kitti and co, Helsinki


L'Eté des Hivernales

4 compagnies dans le Off
Cie Teatri del Vento / Marinia Blandini et Gaetano Battezzato Montélimar, Cie Pepau / Pedro Pauwels, Paris, Cie Zic zart / Christine Le Berre, Rennes, Cie Barbara Sarreau, Marseille

3 compagnies dans le In
Franck II Louise Paris, Kubilai Khan Investigation, Toulon, Fatou Traouré Bruxelles



2000

Trans Danse Europe 2000

Antoine Le Menestrel / Olivier Farge Apt, Silesian Dance Theatre / Jacek Luminski Cracovie, Bytom, Cie Vertige / Emmanuelle Pepin Nice Domino Dance Company / Lenka Ottova, Prague, Bohemia family dance projects / Jan Kodet, Prague, Fatou Traore - Kris Defoort, Bruxelles, Groupe Les Almares / Starting Block Avignon, Cie itinérances / Christine Fricker, Marseille, Les Ballets C de la B - Hans Van Der Broeck Gand, Iceland Dance Company / Katrin Hall Reykjavik , Kubilaï Khan Investigations Toulon, Cie Undenoue / Miguel Nosibor - Patrick Servius - Patricia Guannel, Marseille, Cie Castafiore / Marcia Barcellos - Joseph Biscuit Grasse, Cie A7 Danse / Maïte Fossen Avignon, Cie Monica Francia / Paula Tuovinen Bologne


L'Eté des Hivernales

4 compagnies dans le Off
Cie A7 Danse / Maïté Fossen et Agnès Dufour Avignon, Cie Tandem / Bud Blumenthal et Mélanie Munt Bruxelles, Cie Aloïs / David Lerat, Saül Dovin et Gudrun Skamletz St Raphael, Cie C Yoshi M / Cyrill Davy Paris



1999

Singing, dancing

Cie Bruno Agati Paris, Cie La Zouze / Christophe Haleb Paris, Cie Anne Marie Porras Montpellier, Cie Rick Odums Junior Paris , Jorge Rodriguez et Bibiana Guilhamet Paris, Pascale Houbin / Cie Nom de non Paris, Cie I.D.A. / Mark Tompkins Paris, Cie Jean Ribault Avignon, Cie Mossoux Bonté Bruxelles, Eric Vu An et le Ballet de l'Opéra-Théâtre d'Avignon Avignon, Cie Choréonyx / Bruce Taylor Paris , La Valse, création Moni Grego, Yves Ferry, Jena-Marie Senia, Pasqualino Frigau et Lila Greene


L'Eté des Hivernales

4 compagnies dans le Off
Yann Lheureux / Emmanuel Grivet Montpellier / Toulouse, Cie Anne Dreyfus Paris, Cie AlleRetour / Jesús Hidalgo Caen, Cie Les Géographes / Julie Dossavi, Gérard Gourdot Paris, Danses entre chien et loup

4 compagnies dans le In
Cie Jean Ribault Avignon, Cie Quat'Zarts / Catherine Berbessou Paris, Kubilai Khan Investigations Toulon, Compagnie Blanca Li




1998

Les Hivernales, 20 ans de danse
AVEC LES ANCIENS DANSEURS DE BAGOUET DEVENUS CHOREGRAPHES
Cie Plaisir d'Offrir / Michel Kelemenis Marseille, Cie Geneviève Sorin Marseille, Cie Aurelia / Rita Cioffi Marseille, Sylvain Prunenec Paris, Mathieu Doze solo, duo, quatuor Paris , Cie O'Bal Montpellier, Cie l'Alambic Christian Bourigault Paris, Milonga / Cie Michèle Rust, Dominique Jegou Paris, Cie Olivier Farge Montpellier, Cie La Camionetta Montpellier, Cie Jean Ribault Avignon, Dominique Dupuy Paris, Cie Piollet-Guizérix Paris, Cie Roc in Lichen Paris Cie Elsa Wolliaston Paris, Red Notes/Cie Andy Degroat, Montauban, Asso EDNA Paris, Cie A7 / Danse Maïté Fossen, Avignon Cie Teatri del Vento , Montélimar Théâtre du Mouvement Paris, Maricarmen Garcia Paris, Koffi Kôkô et Ramon Oller Paris, Susan Buirge Paris, Daniel Larrieu Tours /William Forsythe Frankfort Eric Vu An Avignon, Kubilaï Khan Investigations Toulon

L'Eté des Hivernales
Frédéric Werlé Paris, Cie Yvann Alexandre La Roche sur Yon, Cie Abaroa / Olga de Soto Bruxelles, Cie Pascal Montrouge Hyères
 

1997

Ça déborde !?
Cie Félix Ruckert Allemagne , Groupe Dunes, création Marseille , Cie Agua Gala/Arisaka, création Japon, Cie Un oeuf is un oeuf Belgique, Les Black Blanc Beur Paris, Cie Rialto/William Petit Marseille, Centre Chorégraphique de Nantes/Claude Brumachon Nantes , création, Cie François Verret Paris, Groupe Fabrice Dugied Paris, Woudi et les Bateleurs de Bakouo Paris, Cie Jérôme Bel Paris , Cie Jean Gaudin, Paris -création

L'Eté des Hivernales

Dans le In : Le Vif du Sujet
Pascal Allio/Robert Expert chorégraphie de Jean Gaudin Paris, Christie Lehuédé/Alain Rigout chorégraphie de Charles Cré-ange Paris, Nathalie Rinaldi/Philippe Graffin chorégraphie de Heddy Maalem Toulouse, Gaetano Battezzato/Joël Grare chorégraphie de Mani Marina Blandini Montélimar

Dans le off : 5 duos
Cie Agua Gala Japon, Cie Jean Ribault Avignon, Cie Théron-Murray Montpellier, Cie Pierre Droulers Bruxelles


 

1996

Quoi de neuf ?

Cie Edna/Boris Charmatz, Paris création, Cie Propos/Denis Plassard Lyon, Cie L'Arrache-Coeur/Régis Huvier Paris, Jean François Duroure Paris et la Cie Bernard Lubat, Cie Françoise Murcia Valreas, Cie Marie-Jo Fagianelli, Cie Sidonie Rochon Paris, Cie Pierre Droulers Paris, Cie Ivoire/Heddy Maalem Toulouse, Cie Richard Mouradian, Cie Accrorap Venissieux, Cie Yvann Alexandre La Roche sur Yon, création, Cie Solelis/Philippe Chevalier Paris, Soeap Dance Theatre Frankfurt/Rui Horta Frankfort, Cie The Works/Jennifer Muller New York


L'Eté des Hivernales

Dans le In : 4 solos
Centre Chorégraphique de Nantes/Claude Brumachon : solo de Benjamin Lamarche Nantes, Cie Ici Maintenant/Ingeborg Liptay Montpellier, Cie Christine Bastin, Cie La Liseuse/Georges Appaix Marseille

Dans le off : 5 duos
Cie Propos/Denis Plassard Lyon, Cie Ivoire/Heddy Maalem Toulouse, Cie Klassmut/Pascal Delhay, Cie Temps-Battant/Bertrand Davy et Violaine Verricel Paris, Cie Rialto/William Petit Toulon, création



1995

Reprises !

Cie Yvann Alexandre La Roche sur Yon, Serge Ricci Paris, Jean Pierre Aviotte Paris, Maryse Delente Roubaix et le Ballet de l'Opéra d'Avignon, Le Grenier de Bourgogne, création, Dominique Boivin Paris, Cie Michel Hallet-Eghayan Lyon, Cie Roc in Lichen/Laura de Nercy et Bruno Dizien Paris, Le Quatuor Knust Paris, Cie Maryse Delente Roubaix, Pierre Doussaint Paris, Koffi Koko et Maricarmen Garcia Paris, création, Le Ballet du Rhin Mulhouse, Jean Christophe Paré, Cie Red Notes/Andy Degroat Montauban, Cie Josef Nadj, Orléans


L'Eté des Hivernales

Cie Myriam Dooge Paris, Faizal Zeghoudi Cie Paris, Cie Coline Istres, Cie Acanthes/Karina et Frédéric Brignon, Cie Pranha Paris Cie La Trame/Jean Marc Colet Paris, Cie Milian-Anselem, Cie Richard Mouradian Paris, Cie Florence Saul Bagnos sur Ceze, Cie Anne Marie Porras Montpellier Cie Marie Robert Paris, Lina Do Carmo Paris, Cie 47-49/François Veyrunes Paris, Cie Rialto/William Petit Toulon, Jean-François Duroure Paris

 

1994

Hostinato Rigore

Maryse Delente Roubaix et le Ballet de l'Opéra d'Avignon, Cie Françoise Murcia Vaison la Romaine , Cie Odile Cazes Marseille et l'ensemble Popoli Dalpane (Bologne-Italie , N+N Corsino Marseille, Cie Ida/Mark Tompkins Paris, Ingeborg Liptay Montpellier , Cie Dominique Petit, Cie Didier Théron Montpellier, création, Cie Anne Marie Porras Montpellier, création, Cie Hervé Dianas Paris, Centre Chorégraphique National de Franche-Comté/Cie Odile Duboc Belfort, création, Serge Ricci Paris, Daniel Goldin Essen, Centre Chorégraphique National de Nantes/Cie Claude Brumachon, Carlotta Ikeda et Ko Murobuschi Bordeaux

 


1993

Danses mises en scène (autour de Gaudin)

Cie Jean Gaudin, Paris création, Cie Metros/Ramon Oller Barclone et Maricarmen Garcia Paris, création, Cie Geneviève Sorin Marseille, création, The Sofa Trio Hongrie, Cie Milonga/Michèle Rust Magrin, Cie Why Not/Bruno Agati Paris, Cie Titre en Cours/Lola Keraly Paris, Cie Roc in Lichen/Laura de Nercy et Bruno Dizien Paris, Cie Cré-ange Paris, Cie la Trame/Jean Marc Colet Paris, Adèle Riton Produktion Strasbourg, PM Garage Hôtel/Isabelle Cavoit Marseille, Cie Françoise Murcia Vaison La Romaine


1992

Textes - Danses

Cie Catherine Contour Paris, création, Cie Astrakan/Daniel Larrieu Paris, Théâtre du Mouvement/Claire Heggen et Yves Marc Paris, Cie Le Jambousier/Madira Sardancourt, création Avignon, Cie Itinerances/Christine Fricker Marseille, Cie Nadir/Caterina Sagna Italie, les Bratsch, Kumpania Zelwer avec Francesca Lattuada Paris, Groupe Fabrice Dugied Paris Cie La Fragua/Lydia Pena Avignon, Cie Zita la Nuit/Chantal Tur Marseille, Wilfride Piollet / Jean Guizerix Paris, Jean Christophe Paré Paris, Michel Kelemenis Marseille , Cie La Liseuse/Georges Appaix Marseille, Cie Doudou N'Diaye Rose Junior Sénégal Cie Christine Bastin Paris

 

1991

Autour de Bagouet

Et les créations des danseurs de Bagouet : Olivia Grandville Paris, Fabrice Ramalingon et Hélène Cathala Montpellier, Charles Di zazzo…Cie Dominique Bagouet Montpellier, Cie Olivier Farge Montpellier, création, Cie Annie Legros Lyon, Cie Angelin Preljocaj, Ballet Jazz Art, Cie Plaisir d'Offrir Marseille, Michel Kelemenis Marseille, Cie Rialto/William Petit, création Cie Geneviève Sorin Marseille



1990

Danseur - Acteur - Chanteur

Cie Rick Odums, Paris création, Olivier Farge Montpellier, Maricarmen Garcia Madrid , Cie Metros/Ramon Oller Barcelone, Cie Doussaint Paris, Dubouloz Paris, création, Cie Jean Gaudin Paris, Cie Nadine Hernu Paris, Cie Marceline Lartigue Paris, Cie Attention Fragile Toulon, Cie Annie Legros Lyon, Cie Ultima Vez/Wim Vandekeybus Belgique Cie François Verret avec Anne Kore Paris, Rosella Higthower Cannes, Jean Babilée Paris, Kati de Blois, Randy Warshaw USA



1989

Les dix ans

Susan Buirge Paris, création, Dominique Dupuy Paris, création, Elsa Wolliaston Paris, Olivier Farge Montpellier, Pierre Doussaint Paris, Maricarmen Garcia Paris, Le Théâtre du Mouvement / Claire Heggen et Yves Marc Paris, Cie Didier Théron Montpellier, El Teatro del Arte Flamenco Paris Maïté Fossen, Avignon, performance-création, Pierre Constant (Le Funambule de Genet) Paris, Rick Odums Paris Isabelle Cavoit et Pierre Carrelet Marseille,création, Cie Jean François Duroure (La Anqâ d'après le Funambule de Genet) Paris, Centre Chorégraphique de Haute Provence / Marjorie Payot Manosque, Cie Alain Germain, Nana Gleason Avignon, création, Zizi Jeanmaire Paris, Cie Albedo / Nelly Genlot Montpellier, Cie Christine Bastin, Paris création, Cie Charles Cré-ange Paris, Création de l'Opéra : "Fragments de la Montagne " : Michel Pastore, musique Piotr Moss avec Jackie Taffanel et Patrick Berhault

 

1988

Danse et sport II

Cie Olivier Farge Montpellier, Cie Ecchymose/Patrick Roger, Les Black Blanc Beur Paris, Cie Doussaint/Duboulouz Paris, Laurie Booth Angleterre, Cie Why Not/Bruno Agati Paris, L'Equipe de France de Volley-Ball (Espoirs) avec Bruce Taylor, Charles Moulton USA, Jovani de Miranda, Michèle Rust Magrin Cie Roc in Lichen/ Laura de Nercy, Bruno Dizien (avant-première) Paris



1987

Danse et sport

Cie Roc in Lichen/Laura de Nercy et Bruno Dizien, Paris création, Cécile Gordons, création, Cie Olivier Farge Montpellier, Cie Bernard Menaut Aix en Provence, Cie Marc Neff Lyon, Cie Contre Danse/Patricia Kuypers Belgique, Groupe Fabrice Dugied, Paris création, Théâtre du Mouvement/Claire Heggen et Yves Marc Paris, Cie Rachel Salik avec Daria Elies, Andy Degroat /cie Red Note Paris,Michaël O'Rouke, Eric Brunerie, Bruce Taylor, Annette Wolle (GRS)



1986

L'Afrique d'hier et d'aujourd'hui

Le Ballet National du Sénégal, L'Ensemble Musical Koko Burkina Faso, Les Guirivoires Côte d'Ivoire, L'Ensemble Koteba Côte d'Ivoire, Le Ballet Djokoto Togo, Elsa Wolliaston Paris, Koffi Koko Paris, création, Malavika et son groupe de l'Inde Paris, Djaïm, création Montpellier, Isabelle Dubouloz Paris et Pierre Doussaint Paris ; Franck Ashley Paris, Arlette Castanier Cannes, Susan Alexander Paris



1985

De génération en génération

Jérôme Andrews Modern Dance, Paris création, Cie Belzébuth/Christian Trouillas Paris, Ko Murobushi,création Japon, Cie l'Esquisse/Régis Obadia, Joëlle Bouvier Paris, Cie DCA/Philippe Découflé Paris, Vanoye Aïkens, création Suède, Cie Delta Phi, création Grenoble Cie Arbalete/Claude Coldy, création Italie, Jean Babilée création, Cie Astrakan/Daniel Larrieu, Calamity James Bond Kompagny AVignon, Laurette Fouquet AVignon, Marie France Gautry AVignon et le Conservatoire de Danse créations


Eté pour la Danse

Jérôme Andrews Paris, Elinor Ambash Paris, Claude Coldy Paris, Marie France Gautry Avignon



1984

Danse - Voix - Comédie musicale

Vocalise Danse Théâtre avec Elinor Ambas Paris, Cie Alain Germain Paris, création, Groupe YOD Opéra Young Dancers avec Elisabeth Plattel, de l'Opéra de Paris, création, Dominique Dupuy avec le Roy Hart Théâtre Gard, création Alejandro Sedano du Malambo Latino, création, Andy Degroat and Dancers, Paris création, N+N Corsino, création Marseille, La Comédie Musicale Hair USA, L' Ecole de Samba du Mistere Bouffe Paris, Claquettes en étincelles avec Laurent Morlot,Et pour la première fois en Europe de New York "Gaïl Conrad Tap Dancer Theater", Eneïda et Nilton Castro, Félix Malinowski


Eté pour la Danse

Elinor Ambash Paris danse-voix, Richard Cacérés Paris comédie musicale, Pierre Voltz Aix en Provence théâtre, Françoise Bartot Paris chant, Marie France Gautry Avignon danse



1983

Dominique Bagouet Montpellier, Wilfride Piollet / Jean Guizerix Paris, Michel Hallet Eghayan Lyon, Catherine Golovine Avignon Maïtreyi Paris, Josette Baiz Aix en Provence, Isnel Da Silveira, Groupe Malambo, Teatro del Arte flamenco



1982

La danse et le jazz

Dominique Petit et Philippe Barre, Paris création, Shiro Daïmon et Steve Lacy, Paris création, Jackie Taffanel, Montpellier, Trafic Dance avec Robert Wood Paris, création, Michel Bruel et les danseurs 81, Paris, Lucinda Childs, création solo (USA), Elsa Wolliaston et Louis César Evandé, Paris création Rituel II et Rituel III, Claire Heggen et Yves Marc et Elsa Wolliaston, Paris création, Iséion (région) avec les musiciens M. Bismuth et D. Fournier, Montpellier création, et pour la première fois en Europe,de New York, Molissa Fenley and Dancers



1981

Guem et le groupe Patanga, Paris création, Odile Duboc Aix en Provence Christiane Sturnick Nice, Le Théâtre dansé de Bali, création, Cie Off Jazz/Gianin Loringett Nice, Hideyuchi Yano et Tamia, création, Cie Christine Gérard, Paris création, Ricardo Numez Mexique, Victoria Santa Cruz Pérou Cie Susan Buirge Paris



1980

Wilfride Piollet Paris, création, Françoise Dupuy Paris, création, Josiane Rivoire Aix en Provence, Michel Rajii, Toulouse création, Dora Feilane Marseille, Malavika et Shakuntala, Tanaka Min Japon, Jacques Patarrozzi, Paris création, Cie Andy Degroat, Paris, Sankaï Juku Japon, Paolo Bartolozzi Paris



1979

Susan Buirge Paris, Nana Gleason, création Paris Elsa Wolliaston, Paris création, Dominique Dupuy, Paris création, Le Théâtre du Mouvement/ Claire Heggen et Yves Marc, Paris création



1977

Dominique Dupuy Paris