Vous êtes ici : Festivals > Rencontres | La danse se livre

Rencontres | La danse se livre

 
> Maison Jean Vilar

8 rue de Mons, Avignon



En collaboration avec le Festival d’Avignon et la Maison Jean Vilar
En partenariat avec la radio l’Écho des Planches et le journal Zibeline


Cette année, le CDC propose deux rendez-vous thématiques qui rassemblent des artistes chorégraphiques et le public autour de sujets tels que Création chorégraphique et jeune public et Artistes associés et CDC : quels projets à co-construire ? L’occasion d’échanger avec les chorégraphes et danseurs présents à Avignon cet été.


Animées par Agnès Freschel, rédactrice en chef du journal Zibeline

 



samedi 15 juillet à 11 h
Artistes associés et CDC : quels projets à co-construire ?

en présence de NaïF Production, artistes associés du CDC - Les Hivernales
Isabelle Martin-Bridot, directrice du CDC - Les Hivernales
Liliane Schauss, directrice du CDC Uzes danse
et David Wampach, artiste associé du CDC Uzes danse
                
lundi 24 juillet à 11 h
Création chorégraphique et jeune public

en présence d'Isabelle Martin-Bridot, directrice du CDC - Les Hivernales
Fabrice Ramalingom, artiste chorégraphe
et Lyliane Dos Santos, directrice d'Arts Vivants en Vaucluse

 

  
 
_______________________________

 

> Village du Off

1 rue des écoles, Avignon



En collaboration avec Avignon Festival & Compagnies


Les rendez-vous qui rassemblent l’été à Avignon, les artistes chorégraphiques, le public et les professionnels, s’inscrivent dans l’histoire des Hivernales. Le CDC poursuit donc ce cycle de rencontres. En collaboration avec AF & C et le blog Ouvert aux publics, elles permettront de découvrir et d’échanger avec les chorégraphes et danseurs présents à Avignon cet été.


Animées par Laurent Bourbousson et Isabelle Martin-Bridot ou Virginie Pradal


lundi 10 juillet à 11 h
en présence des chorégraphes Nans Martin, Ayelen Parolin, Edouard Hue, Mickaël Phélippeau et Mélanie Perrier

samedi 15 juillet à 16 h
en présence dechorégraphes Yasmine Hugonnet, Bruno Pradet, Fabrice Ramalingom, Sandrine Lescourant et David Rolland

lundi 17 juillet à 11 h
en présence des chorégraphes Aurore Gruel, Satchie Noro & Yumi Rigout, Sylvère Lamotte, Bouba Landrille Tchouda et Pierre Bolo & Annabelle Loiseau

samedi 22 juillet à 16 h
en présence des chorégraphes Abdou N’Gom, Rafaël Smadja, Yan Raballand, Olé Khamchanla et Bouziane Bouteldja

_______________________________


Durée 1 h 30

ENTREE LIBRE